Служба школьной медиации » КГУ «общеобразовательная школа №57» Управления образования г. Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№57 жалпы білім беретін мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау :
+7(727) 2343699
Есепші бөлімі:
+7(727) 3966741
Нашар көрушілер
нұсқасы
17
қараша
2021

Служба школьной медиации

На основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 156 «Об утверждении Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020 - 2023 годы» и с целью предотвращения конфликтов, которые могут создаваться в организациях образования, для того, чтобы проводить профилактические работы, связанные именно с возникновением конфликтной ситуации 15.11.2021г. в КГУ ОШ №57 Жетысуского района города Алматы начала функционировать служба школьной медиации. В день открытия СШМ организована церемония перерезания красной ленты под руководством директора школы Тәуекеловой Г.Қ.
Деятельность служб школьной медиации направлена на формирование безопасного пространства не только для детей, но и для взрослых, путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.
В основе деятельности служб школьной медиаций лежит:
 разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательной организации, проведение просветительской работы среди коллег и родителей;
 предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;
 обеспечение формирования и обучения «групп равных» детей, которые объединены для обучения процедуре медиации и медиативному подходу с целью последующего применения этих знаний и умений при разрешении споров, предупреждения конфликтов среди сверстников, а также для распространения полученных знаний, умений и опыта среди сверстников, младших и старших школьников.