годовщина Чернобыльской катастрофы » КГУ «общеобразовательная школа №57» Управления образования г. Алматы
сәуір

годовщина Чернобыльской катастрофы

Каждый год 26 апреля во всем мире отмечается печальная дата – годовщина Чернобыльской катастрофы. В последние годы 26 апреля отмечается не только как День Чернобыля, но и как День памяти жертв радиационных катастроф. В ночь с 25-го на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км от столицы Украины Киева, произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся.
Павшим и живым участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, вдовам и матерям, семьям, потерявшим кормильца, посвящается читательская онлайн - конференция «Сквозь призму Чернобыля: разговор о мире и войне», которая проведена для учащихся 6-х классов