1000 лет Алматы » КГУ «общеобразовательная школа №57» Управления образования г. Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№57 жалпы білім беретін мектебі»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау :
+7(727) 2343699
Есепші бөлімі:
+7(727) 3966741
Нашар көрушілер
нұсқасы
17
наурыз
2016

1000 лет Алматы

Тема: 1000 лет городу Алматы
Цель: формирование казахстанского патриотизма, укрепление единства нации углубить и расширить знания и представление о Казахстане — независимом многонациональном государстве;
• вызвать чувство восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину;
• воспитание гражданственности, любви к Родине;
• воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувство ответственности за судьбу Родины.
Оборудование: карта Казахстана, картинки достопремичательностей Алматы, , сердечки, вырезанные из красной бумаги, тюбетейка, монета, макет дастархана, названия продуктов на казахском языке, музыкальное сопровождение, пословицы, цветные карандаши, ручки.
Ход классного часа
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя.
3.Чтение стихотворения учителем
Алматы - любимый город детства
С красотой зелёных площадей.
В нём легко от холода согреться
Теплотой отзывчивых людей.

Мне нужны его дома и скверы,
Улицы, скользящие к горам,
Где сверкает снег жемчужно-белый,
Неподвластный солнцу и ветрам.

На губах вкус яблок ощущая
Я иду в знакомые сады.
Мой прекрасный город - сказка рая,
Яркий свет негаснущей мечты.

2.Дидактическая игра «Составь слово» АЗХАСКТНА (КАЗАХСТАН), А ЛМАТЫ
Учитель: Даже у людей с определением дат рождения и смерти бывают проблемы (показателен пример с великим Курмангазы). Что уж тут говорить о возрасте городов, то возносящихся к небу своими сверкающими куполами, то скрывающихся под песками забвения. И не у каждой Трои находится свой Генрих Шлиман, чтобы открыть ее миру… Так и Южная столица Казахстана, в 2004 году тихо отпраздновавшая свое 150-летие, по мнению многих ученых, гораздо старше! По крайней мере, многочисленные археологические находки, древние рукописи и т. д. позволяют предположить, что на месте нынешнего Алматы еще в X-XI веках находилось довольно крупное городское поселение.
Ребята, скажите, о чем же мы будем говорить сегодня?
Мы с вами не случайно выбрали эту тему. Каждый человек, любящий свою Родину, не может не стремиться знать историю народа, Родины. Каждый гражданин должен знать символику своего государства, т. к. знание истории, событий позволяет нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наметить пути в будущее.
— Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово Родина?
1 ученик: Казахстан — это край и отар, и пшеницы.
Край, и степи, и горы вместивший в границы.
Край заоблачных пиков, джайляу широких.
Неуемных и пенистых речек протоки,
Край батыров, героев порывистых край,
Лишь о нем мои думы, о нем мой рассказ.
2 ученик:
Город мой возле гор,
что сияют снегов белизною,
Устремляю свой взор
в годы первых космических трасс:
Был ты, Алма-Ата,
с высоты – как зелёное море,
Ты уютом дышал,
ныне – ринг небоскрёбных колбас.
3 ученик: Дышу одним дыханием с тобою,
И так естественно и просто.
Тебя хранят не горы, не моря,
Не спесь, не власть, не сила, не богатства!
Всемерное содружество и братство —
Твоя Надежда, Мой Казахстан!
4 ученик
Отан,
Отан!
Бәрінен биік екен,
Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем.
Отанды сүймеуің де күйік екен,
Отанды сүйгенің де күйік екен…
5 ученик
Родной, мой Казахстан!
Ты славен множеством богатств.
Но главное богатство твой народ
Сто наций, что живут в стране свободной
И дружбой, и трудом, и песнями детей
Поётся песня о тебе.
Песня «АЛМАТЫ МЫ ВСЕГДА С ТОБОЙ»
3.Сообщение темы
Тема «1000 ЛЕТ города Алматы»
— Тысячу лет назад на территории современного Алматы кипела городская жизнь. Здесь проживало несколько тысяч человек и имелась достаточно развитая инфраструктура
Историкам удалось выяснить, что Алматы тех времен представлял собой ряд небольших городков. Центр располагался на территории нынешней Академии Погранслужбы КНБ. В городе имелись водостоки, дороги и другая необходимая инфраструктура. Процветали торговля и ремесло, работали кузнечные мастерские.
«К Х-ХII векам Алматы был городом с населением 10-12 тысяч жителей. Кроме того, было сельское население, которое тянулось к городу. Плотная застройка представляла собой кварталы, которые состояли из нескольких домовладений - до десяти. По масштабам того времени этот город был крупным центром на Шелковом пути. В Талгаре найдены прекрасные изделия из керамики привозной, иранские изделия, посуда, подносы, кувшины, фарфор китайский, который ценился наряду с золотом. Найдены монеты — в Талгаре чеканились монеты. В Алматы чеканились в XIII веке, а в Талгаре - уже в XI-XII вв.»
1 остановка «Вспоминай-ка»
— Как называется наша Родина?
— Кто является президентом РК?
— Какой праздник отмечала наша Республика 30 августа?
— Как называется столица Республики Казахстан?
— Когда день рождения г. Астаны?
6 июля 2013 года исполнилось 15 лет столице — Астане.
Сегодня Астана превратилась в крупный деловой центр. Вырос экономический потенциал. В Астане созданы все условия для комфортной жизни. С Астаной связаны надежды всех, кто молод, деятелен и уверенно смотрит в будущее.
2 остановка «Узнавай-ка»
Казахстан — древняя страна, но на современной карте мира она появилась совсем недавно — в 1991 году. С тех пор в стране произошли большие преобразования.
Находится наше Государство в центре Евразийского материка. Общая длина границ Казахстана 15 тыс.км. В нашей республике 14 областей. В Семипалатинской области находится космодром Байконур. Он был основан в 1955 году. С 1925 года по 1997 год столицей нашей родины был город Алматы.
— Назовите высокогорный каток города Алматы? (Медео)

Наша Республика — это большая страна разных народов. У нас живут русские, украинцы, грузины, уйгуры, белорусы и многие другие национальности. Все они говорят на разных языках. А наш государственный язык — казахский. У нас есть свой герб, гимн, флаг, своя Конституция. Мы живем по законам, закрепленным Конституцией РК от 30 августа 1995 года. В ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Быть гражданином РК — это высокое и почетное звание.
— Что вы знаете о городе Алматы?
Телебашня, расположенная на горе Коктобе на высоте 1000 м над уровнем моря — самое высокое сооружение Алма-Аты. Её высота почти 372 м. Над уровнем моря — 1130. Основанием башни служит железобетонный фундамент в виде трёхэтажного секционного подвала. Ствол башни представляет металлический ступенчатый шестнадцатигранник диаметром 18 м в основании, 13 и 9 м в местах расположения служб технического обслуживания на высотах 146 и 252 м. Здание построено с учётом горной местности и может выдержать землетрясение до 10 баллов. Телевизионная башня — это комплекс радиотелевизионной передающей станции, и она недоступна для экскурсионных осмотров города. Освещённая в тёмное время суток мощными прожекторами башня видна почти что с любой точки города. Телебашня является самой высокой телебашней в мире, относительно уровня моря.
Чимбула́к, Шимбула́к (каз. Шымбұлақ) — популярный горнолыжный курорт в Казахстане, близ Алматы, расположенный на хребте Заилийский Алатаунемного выше знаменитого высокогорного катка «Медео».
В городе установлено множество памятников в честь разных исторических деятелей.
Просмотр видео об Алматы
3 остановка «Поиграй-ка»
— Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает — пять пальцев (бесбармак)
— Как называется молоко кобылы? (қымыз).
— Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсақ).
— Очень вкусная колбаса казахского народа? (шұжық)
— Как называется верблюжье молоко? (шұбат)
Какие лакомства можно положить на стол? (дети называют их и названия переводят на казахский язык)
4 остановка «Составляй-ка»
(работа в группах)
Подумайте и напишите на бумажных сердечках качества, которыми должен обладать человек, живущий в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше. Дети пишут пожелание Казахстану.
(сердечки прикрепляются на карту Казахстана).
Учитель: Посмотрите, ребята, какие красивые сердца изображены на карте. Это наши сердца, готовые любить и охранять свою Родину. Сердца эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, то оно обязательно исполнится.
В этом году Алматы под эгидой ЮНЕСКО отметит 1000-летний юбилей. Многие привыкли думать, что городу всего 160 лет, но историки доказали обратное.
В городе был объявлен конкурс на лучший логотип "1000-летие города Алматы", Лучшим был признан проект команды одного из рекламных агентств. Всего на конкурс поступили 123 работы.
Отмечается, что этот логотип будет использоваться в течение года на всех знаковых объектах города.
Студенты города с поддержкой акимата г. Алматы и партии «Нұр Отан» организуют благотворительный проект «1000 добрых дел к 1000-летию Алматы» для социально незащищенных слоев населения. Цель акции — оказание помощи социально уязвимым слоям населения и оказание благотворительной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, одиноким пожилым и людям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, сиротам и другим.
5 остановка «Повторяй-ка». Рефлексия
Казахстан — наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Родина — в которой мы живём!
1000-let-gorodu-Almaty.doc [1,2 Mb] (cкачиваний: 128)
Посмотреть онлайн файл: 1000-let-gorodu-Almaty.doc